请高手解决这道几何题目三棱柱ABC-A1B1C1 等边三角形ABC边长为6,F在AA1上 E在BB1上 满足AF=2BE

请高手解决这道几何题目
三棱柱ABC-A1B1C1 等边三角形ABC边长为6,F在AA1上 E在BB1上 满足AF=2BE=BC BC1=10 求平面FEC与平面ABC的二面角

ujjwffgzj 1年前 已收到2个回答 举报

12088326 幼苗


不需要连接那么多线段
延长FE,交AB延长线于G,连接CG,
BE=1/2AF,BB1‖AA1
∴BG=1/2AG=AB=BC
∴∠ACG=90°
即AC⊥CG
又∵AA1⊥面ACG
AA1⊥CG
∴CG⊥面AA1C1C
∴CG⊥CF
∴∠FCA就是所要求的二面角
∵FA⊥AC
tan∠FCA=AF/AC=BC/AC=1
∠FCA=45°
即所求二面角是45°


2

xiao7900 幼苗


无脑的办法是
作等边三角形的高CE和垂直面ABC的垂线EX,然后以底,高和垂线建立空间直角坐标系,确定单位量,用向量的角的求法解


2