纯循环小数0.ABC【ac循环】化成最简分数,分子与分母的和是149,这个循环小数是多少?

yahoong 1年前 已收到1个回答 举报

第三种痛苦 幼苗


ABC/999
1/3=0.33333……
1/3*3=0.33333……*3
1=0.999999…
因为1=0.9999999……
0.ABCABC……/1=0.ABCABC……/0.999999……=ABC/999


10