在循环小数0,ABC中,已知小数点右边前1000位上个数字之和为4664,且ABC中有两个数相等.这个循环小数是?

wrs02 1年前 已收到3个回答 举报

锅霸 幼苗


前1000位数字之和=333*(A+B+C)+A=4664=333*14+2
故 A=2
A+B+C=14
因A,B,C中有两个相等,如B=A=2时,有C=10,显然不合题义
同理,如C=A=2时,有B=10,显然不合题义
故设B=C,有A+B+C=2+2*B=14,B=6
循环小数0.ABC为0.266266266.


4

白出糕干 幼苗


0.266266……


2

rshrsh 幼苗


0.266


1