下面两个式子中的x代表同一个非零自然数,并且两个算式的得数都是非零自然数.x最小是————()

下面两个式子中的x代表同一个非零自然数,并且两个算式的得数都是非零自然数.x最小是————()
x乘八分之五,x除七分之六
modi_dashi 1年前 已收到2个回答 举报

lwlmc 幼苗


x乘八分之五:5x/8
x除七分之六:7x/6
x代表同一个非零自然数,并且两个算式的得数都是非零自然数,
即x为8和6的公倍数
最小值,即最小公倍数
x最小是——(24)


6

Angel灵儿 幼苗


x最小是(24)
x*5/8=5x/8
x÷6/7=x*7/6=7x/6
x代表非零自然数,且5x/8和7x/6同为非零自然数
则x同时能被8和6整除,x的最小值一定是8和6的最小公倍数
8=2*2*2
6=2*3
8和6的最小公倍数为24
所以x最小是24


1