有几道数学题,谁能教教我?(1)(9x-2y)(x+y); (2) x²-(x+2)(x-2)(3) (-2πr²h+3

有几道数学题,谁能教教我?
(1)(9x-2y)(x+y); (2) x²-(x+2)(x-2)
(3) (-2πr²h+3πrh²)÷(1/2πrh)
(4) (a-2b+3c)(a+2b-3c)
(5) [(x+2y)(x-2y)-(x-2y²)+8y(x+y)]÷4y
(6) 若(a+b)²=7,(a-b)²=3,求a²+b²及ab值
风幽梦 1年前 已收到1个回答 举报

9805 幼苗


(1)原式=9x(x+y)-2y(x+y)
=9x²+9xy-2xy-2y²
=9x²+7xy-2y²
(2)原式=x²-(x²-4)
=x²-x²+4
=4
(3) 原式=(-2πr²h+3πrh²)*2/πrh
=-2πr²h*2/πrh+3πrh²*2/πrh
=-4r+6h (分子分母约分)
(4)原式=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a²-(2b-3c)²(平方差公式)
=a²-(4b²-12bc+9c²)(完全平方公式)
=a²-4b²+12bc-9c²
(5)原式=[x²-4y²-x+2y²+8xy+8y²]÷4y
=(x²-x+6y²+8xy)÷4y
题目是不是抄错了,中间可能是x²-2y²吧
(6)(a+b)²=a²+b²+2ab=7①
(a-b)²=a²+b²-2ab=3②
将①式②式等号两边相加得2a²+2b²=10,所以a²+b²=5
将①式②式等号两边相减得2ab-(-2ab)=4ab=4,所以ab=1


5