数学问题: 1、若3x-2y+1=0,则13-9x+6y=( ) 2、已知丨x+y-3丨+(x-y)²=0,则

数学问题: 1、若3x-2y+1=0,则13-9x+6y=( ) 2、已知丨x+y-3丨+(x-y)²=0,则2x+4y=( )
若方程组2x+y=a
x-3y=a,(y≠0)则y分之x=( )
鱼蝴蝶7758 1年前 已收到3个回答 举报

gerrysky 春芽


1、13-9x+6y=13-3(3x-2y)=13+3=16
2、|x+y-3|=0 ==>X+Y=3
(x-y)²=0 ==>x-y=0 ==>x=y
两式联立,可得x=y=1.5 ==>.2x+4y=9
3、2x+y=a=x-3y ==>x=-4y ==>x/y=-4


3

秋水鱼踪 种子


-1/4


2

960530 幼苗


13-9x+6x=10
2x+4y=9
y分之x=-4


0