谁教教这个怎么算啊?3y + 5 / 2y = 2y - 6 / 5y求y的值是多少,(3y + 5) / 2y = (

谁教教这个怎么算啊?
3y + 5 / 2y = 2y - 6 / 5y
求y的值是多少,
(3y + 5) / 2y = (2y - 6) / 5y
都是nn惹的祸 1年前 已收到8个回答 举报

jiangxinsh 幼苗


11/2y=4/5y
两边同时x10,得
55y=8y
y=0
3y+5和2y-6是一个整体吗/


1

拜禾儿 幼苗


10y*3y+10y*5/2y=10y*2y-10y*6/5y
30y^2+25=20y^2-12
30y^2-20y^=-12-25
20y^2=-37
y^2=-1.85
y~ -1.36


2

abcd4825768 幼苗


15y+25=4y-12,,11y=-37,,y=-37/11


2

落絮轻轻 幼苗


3y + 5 / 2y = 2y - 6 / 5y
(3+5/2)y = (2-6/5)y
11/2 y = 4/5 y
y=0


1

caicaizi 幼苗


可以看清楚吧?


1

烧烤tea 幼苗


你好,这题目是分式方程。
首先要去分母,两边同时乘于10y,对吧,2y和5y的最简公分母。
得30y的平方+5=20y的平方-6,对吧!
接着移项得30y的平方-20y的平方=-6-5 对吧
合并同类项得10y的平方=-11.
再系数化为1 两边同时除于10得
y的平方=-10分之11
因为平方不可能出现负的值所以原方程无解!!...


1

brny 幼苗


112y=45y
两边同乘10
得:55y=8y
Y=0


0

企鹅宝贝 幼苗


3y + 5 / 2y = 2y -6 / 5y
3y -2y=﹣6/5y-5/2y
y=﹣37/10y


0