消元法!2x-3y=-5 3x+2y=125x+6y=16 7x-9y=5并教教我··我是横着写的··

yangguangcyf 1年前 已收到1个回答 举报

hljlyx 幼苗


将第一个方程乘以3 将第二个方程乘以2 就等于6x-9y=15 6x+4y=24 、、、、相加、、、、

1年前 追问

7

yangguangcyf 举报

为什么不是相减?

举报 hljlyx

对对,sorry 、、是相减、、你这不是很明白嘛、、呵呵

yangguangcyf 举报

有时犯糊涂···· 还是教教我第二个嘛~~~还有加减消元~ 拜托~ 分一定给···

举报 hljlyx

将5x+6y=16乘以3 将7x-9y=5乘以2 就会得到两个方程中y的系数互为相反数,然后想加、、 消元法就是将方程中的一个未知数的系数相等或互为相反数、、然后相减或相加、、