(2X+3Y)的平方+3倍的(2X+3Y)-4=0这种题我不会做教教我

后半夜拖鞋 1年前 已收到2个回答 举报

ll包包 春芽


设2x+3y=t,原方程可变形为:t2+3t-4=0,
∴(t-1)(t+4)=0
解得,t=-4或1;
∴2x+3y的值为-4或1.
(2x+3y)(2x+3y)+3(2x+3y)-4=0
(2x+3y-1)(2x+3y+4)=0
2x+3y=1或2x+3y=-4
我想问一下,题目没有要你求出X和Y的值吧?


4

2ln0 幼苗


(2x+3y)²+3(2x+3y)-4=0
[(2x+3y)+3/2]²-4-9/4=0
[(2x+3y)+3/2]²=25/4
(2x+3y)+3/2=5/2
(2x+3y)=1
接下来就没有了


2