直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,AC=6,BC=8,求tan角ACD和tan角BCD

叮当哥 1年前 已收到1个回答 举报

vbaby 幼苗


∠ACD=∠B=90°-∠A,
tan∠ACD=tan∠B=AC/BC=3/4.
同样,tan∠BCD=tan∠A=BC/AC=4/3.


5