解直角三角形练习.在直角三角形ABC中,CD为斜边AB上的高,若AD=8,BD=4,则tanA=?图:

woooooooo2008 1年前 已收到2个回答 举报

bmjyy_1984 幼苗


CD^2=AD*BD=32
CD=4根号2
tanA=CD/AD=4根号2/8=(1/2)根号2


6

liuianchun111663 幼苗


三分之二.运用斜边上的中线等于斜边上的一半.以及相似三角行,角相等


2