在直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,点E在BC延长线上,过点E作CD的平行线与BF的延长线交于点G,若DC=EG

在直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,点E在BC延长线上,过点E作CD的平行线与BF的延长线交于点G,若DC=EG,BD:BE=2:5,AC=10则CF的长为_
wbxzcd 1年前 已收到3个回答 举报

sdfgqgq 幼苗


FG∥CD 三角形EGB∽三角形CFB
CF/EG=BC/BE
又EG=CD
所以 CF/CD=BC/BE
CF=BC*CD/BE (1)
对于直角三角形ADC与 直角三角形BDC
因为角ACB=90º
角ACD+角DCB=90º=角DCB+角DBC
所以角ACD=角DBC
直角三角形ADC∽直角三角形BDC
BC/AC=BD/CD
BC*CD=AC*BD
代入(1)
CF=AC*BD/BE=AC*2/5=10*2/5=4


7

05928255886 幼苗


没说F点在什么位置,没法做,最好给出图


2

潇湘文竹 幼苗


乱死。


1