三角形ABC中,角B等于角A加10°,角C等于角B加10°,求角ABC的各个内角的度数.

三角形ABC中,角B等于角A加10°,角C等于角B加10°,求角ABC的各个内角的度数.
提示:角B、C都用含角A的代数式表示,再利用三角形内角和定理求.
唐朝汉子 1年前 已收到2个回答 举报

琼海溜健哥 幼苗


角B=角A+10
角C=角B+10=角A+20
180=角A+角B+角C=角A+角A+10+角A+20
180=3角A+30
角A=50
角B=60
角C=70


10

在雪欲飞的立夏 幼苗


角B=角A+10°
角C=角A+10°+10°= 角A+20°
所以:角A+10°+角A+20°+角A=180°
解得:角A=50°
所以:角B=60°
角C=70°


1