已知2分之a=3分之b=5分之c,求2a-b+c分之3a+2b-2c的值

LEMON2188 1年前 已收到3个回答 举报

ww的龙舌兰 幼苗


设2分之a=3分之b=5分之c=k
则:a=2k;b=3k;c=5k
2a-b+c分之3a+2b-2c
=(6k+6k-10k)/(6k-3k+5k)
=2/8
=1/4


9

流水oo 幼苗


a/2=b/3=c/c 化简得到 15a=6b=4c
b=5a/2
c=15a/4
2a-b+c/2a-b+c=a/2/(3a/4)=2/3


2

chuygg 幼苗


a/2=b/3= c/5 解得 a=2b3 c=5b3
再将 a=2b3 c=5b3 带入
2a-b+c分之3a+2b-2c中就可以了
希望你可看得懂


0