已知,x²-4x+1=0,求x²+x平方分之1

cx30435 1年前 已收到2个回答 举报

标打我主意 幼苗


解由x^2-4x+1=0
即x^2+1=4x
两边除以x
得x+1/x=4
平方得x^2+1/x^2+2=16
即x^2+1/x^2=14


8

egewgwegwege 幼苗


∵x²-4x+1=0
∴x-4+x分之一=0
∴x+x分之一=4
∴(x+x分之一)²=16
∴x²+x平方分之1=14,望采纳!


0