已知x²-4x+1=0,求x+1/x,x²+1/x²

我太乖 1年前 已收到1个回答 举报

还有很 春芽


移项得 x^2+1=4x ,
两边同除以 x 得 x+1/x=4 .
平方得 x^2+2+1/x^2=16 ,
所以 x^2+1/x^2=14 .


3