已知x²-4x+1=0,求x+x的负一次方 ,求x²+x的负二次方.

带鱼tt 1年前 已收到3个回答 举报

亦小虫 幼苗


x^2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=4^2-2
=16-2
=14


1

cicci_c 幼苗


x=2+spt3
x=2-spt3


2

圆子的竿子 幼苗


x²-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x+x^(-1)=4
x²+1/x²
=(x+1/x)²-2
=14-2
=12


0