计算题:在50mLamol•L-1的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO和NO2,将反应后

计算题:
在50mLamol•L-1的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO和NO2,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100mL时测得c(NO3-)=3mol•L-1
(1)则稀释后的溶液c(H+)=______mol•L-1
(2)若a=9,则生成的气体中NO的物质的量为______mol,NO2的物质的量为______mol.
(3)治理氮氧化物污染的方法之一是用NaOH溶液进行吸收,反应原理如下:
NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O
2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O
若将上述的NO和NO2的混合气体通入1mol•L-1的NaOH溶液恰好被吸收,NaOH溶液的体积为______mL.
hhuuhh 1年前 已收到1个回答 举报

2548669 幼苗


解题思路:(1)溶液c(Cu2+)=n(Cu),由电荷守恒可知溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),据此计算c(H+);
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-),令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,利用电子转移守恒、二者的物质的量之和列方程计算.
(3)反应后为NaNO2、NaNO3混合溶液,根据N元素守恒可知,n(NaNO2)+n(NaNO3)=n(NO2)+n(NO),根据钠元素守恒可知,n(NaOH)=n(NaNO2)+n(NaNO3),再根据V=[n/C]计算.

(1)6.4g Cu的物质的量=[6.4g/64g/mol]=0.1mol,所以溶液n(Cu2+)=n(Cu)=0.1mol,溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),所以溶液中c(H+)=2c(Cu2+)-c(NO3-)=[0.1mol/0.05L]×2-3mol/L=1mol/L,
故答案为:1;
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-)=0.05L×9mol/L=0.45mol-0.1L×3mol/L=0.15mol,
令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,则:


x+y=0.15
x+3y=0.1×2,
解得x=0.125,y=0.025.
故答案为:0.025;0.125;
(3)反应后为NaNO2、NaNO3混合溶液,根据N元素守恒可知,n(NaNO2)+n(NaNO3)=n(NO2)+n(NO)=0.15mol,根据钠元素守恒可知,n(NaOH)=n(NaNO2)+n(NaNO3)=0.15mol,NaOH溶液的体积为[0.15mol/1L/mol]=0.15L=150mL.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的有关计算,根据原子守恒、电荷守恒来分析解答,难度中等.


9