将6.4g铜加入到50mlamol/l的硝酸溶液中,铜全部溶解,得到NO2和NO的混合气体,将反应后的

将6.4g铜加入到50mlamol/l的硝酸溶液中,铜全部溶解,得到NO2和NO的混合气体,将反应后的
将6.4g铜加入到50mlamol/l的硝酸溶液中,铜全部溶解,得到NO2和NO的混合气体,将反应后溶液稀释至100ml,测得NO3-的浓度为3mol/l
1求混合气体中NO2和NO的总物质的量为多少mol
2稀释后的溶液中H+的物质的量浓度为多少mol/l
3若a=0,则混合气体中NO2的物质的量为多少mol?
壮飞扬730 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyheho 幼苗


0.05(a - 3*2) mol
1mol/L
0mol

1年前 追问

10

壮飞扬730 举报

过程!!

举报 sunnyheho

NO3-减少的就是被还原的 [H+]+2[Cu2+]=[NO3-] a=0,没有硝酸,Cu不反应。

壮飞扬730 举报

可不可以说的再详细一点……

举报 sunnyheho

已经很详细了

壮飞扬730 举报

第3问打错了,是a=9

举报 sunnyheho

a=9: n(NO2)+n(NO)=0.15mol n(NO2)+3n(NO)=0.2mol n(NO2)=0.25/2=0.125mol