将一块质量为32g的铜片投入一定浓度的硝酸溶液中,铜块完全溶解,收集到NO NO2混合气体体积为8.96L(标准状况下)

将一块质量为32g的铜片投入一定浓度的硝酸溶液中,铜块完全溶解,收集到NO NO2混合气体体积为8.96L(标准状况下)
(1)分别写出Cu和硝酸反应生成NO和NO2的化学方程式
(2)计算被还原的硝酸的物质的量
(3)计算混合气体中NO和NO2的物质的量之比
相信读 1年前 已收到1个回答 举报

wdkwdkwdkwdk 幼苗


(1)稀硝酸生成NO,配平38324
浓硝酸生成NO2,配平14112
(2)求出一共有多少N化合价变化,即可
(3)答案在下面
电荷守恒,
铜完全反应,32g铜,是0.5mol,会转移1mol电子
所以,NO NO2 中是N 化合价变化,那么N一共也转移2mol电子
那我们设生成NOxmol 生成NO2ymol
稀硝酸每生成1molNO转移3mol电子
农硝酸每生成1molNO2转移1mol电子
x+y=8,96/22.4
3x+y=2(一共转移的电子数)
x y可解


8