将ag纯铜片投入足量的一定浓度的硝酸溶液中……

将ag纯铜片投入足量的一定浓度的硝酸溶液中……
将ag纯铜片投入足量的一定浓度的硝酸溶液中,反应中消耗的HNO3为bg,若a:b=8:21,则反应中起酸性作用的硝酸的质量为————
答案是3/4bg.
这种题似乎要分情况,做不来!
超级秀场学院 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈dg156 幼苗


不用吧,起酸性作用的硝酸生成的是Cu(NO3)2,NO3-的物质的量为a/64*2=a/32mol,硝酸质量为a/32*63=63a/32g,a:b=8:21,转化一下便为3/4bg


7

wsq197008 花朵


不用分情况,注意,起酸的作用,即生成Cu(NO3)2,即是Cu的物质的量的2倍
所以,=63*2*a/64=63a/32
若用b,就代入
得到,3b/4


0