在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO

在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO
将反应后溶液用蒸馏水稀释至100ml时测得C(NO3-)=3mol/L
1.求稀释后的溶液c(H+)=?
2若a=9.则生成的气体中NO2的物质的量为多少mol?
1的答案为1.
2的答案为0.125,
飘摇的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

paladinliu 春芽


最终剩余的物质:HNO3 Cu(NO3)2
(1)Cu反应生成Cu(NO3)2 根据Cu守恒 Cu(NO3)2为0.1mol,这里NO3-为0.2mol,总共NO3-为0.1*3=0.3mol 所以HNO3为0.1mol 则H+为0.1mol 浓度1mol/L
(2)反应前总NO3-为 0.45mol 剩余0.3mol 反应掉0.15mol 设xmolNO2 ymolNO
x+y=0.15
再根据电子得失守恒:0.1*2=x+3y x=0.125mol

1年前 追问

6

飘摇的风筝 举报

请问电子得失怎么看啊,我都忘了,谢谢啊

举报 paladinliu

铜失去的电子数=HNO3得到的电子数(HNO3变成NO2 NO)