向50mL 0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL 0.02 mol/L的盐酸生成沉淀.已知Ksp(AgCl

向50mL 0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL 0.02 mol/L的盐酸生成沉淀.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则生
向50mL 0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50mL 0.02 mol/L的盐酸生成沉淀.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则生成沉淀后的溶液中c(Ag+)与pH分别为(  )
A.1.8×10-7 mol/L,2
B.1×10-8mol/L,2
C.1.8×10-7mol/L,3
D.1×10-8mol/L,3
清紫香芹 1年前 已收到1个回答 举报

戴嘉涵 幼苗


50 ml 0.02mol/L的盐酸中加入50ml 0.018mol/L AgNO3溶液加入后两者浓度分别为
c(Ag+)=[0.018/2]=0.009 (mol/L)
c(Cl-)=[0.02/2]=0.01(mol/L)
Ag+与Cl-是等物质的量反应的,此时Cl-过量,过量浓度c(Cl-)=0.01-0.009=0.001mol/L;
Ksp=c(Ag+)×C(Cl-)=1.8×10-10
则:c(Ag+)=
1.8×10?10
0.001=1.8×10-7(mol/L)
溶液中剩余氢离子浓度=0.01mol/L
溶液pH=2,
故选A.


2