一道化学题目额.在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2

一道化学题目额.在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2
和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100ml时测得C(NO3-)=3mol/L
问:若a=9.则生成的气体中NO2的物质的量为多少mol?
请在算一下求稀释后的溶液c(H+)=?谢谢啊
秋闻妍 1年前 已收到1个回答 举报

太平洋之水 幼苗


0.15mol
反应后HNO3中的N转变为两部分,一部分是NO3-,一部分是NO2.
反应后NO3-的物质的量是n=cV=3*0.1=0.3mol
a=9,反应前HNO3的物质的量是n=cV=9*0.05=0.45mol
用反应前的HNO3的物质的量减去反应后NO3-的物质的量就是NO2的物质的量,是0.45-0.3=0.15mol

1年前 追问

8

秋闻妍 举报

请在算一下求稀释后的溶液c(H+)=?谢谢啊。

举报 太平洋之水

1mol/L Cu的物质的量是n=m/M=6.4/64=0.1mol 反应后溶液中的阳离子是Cu2+和H+,根据电荷守恒有2n(Cu2+)+n(H+)=c(NO3-) Cu2+的物质的量就是Cu的物质的量,是0.1mol n(H+)=c(NO3-)-2n(Cu2+) =0.3-0.1*2 =0.1mol 反应后的c(H+)=n/V=0.1/0.1=1mol/L

秋闻妍 举报

还原产物您看错了,不是只有no2,还有no,答案不为0.15,而是0.125啊,请您再帮我算一下吧,我明天考试了,心里着急,氢离子为1对了

举报 太平洋之水

0.15mol是NO和NO2混合物的物质的量。 0.1mol Cu失去的电子数是0.2mol 设NO的物质的量为x,NO2的物质的量为y。 x+y=0.15 3x+y=0.2 解得 x=0.025mol y=0.125mol 所以NO2是0.125mol,NO是0.025mol。