一道分析化学配位滴定的题目,以0.01000 mol/L EDTA溶液滴定50.00 mL 0.01000 mol/L的

一道分析化学配位滴定的题目,
以0.01000 mol/L EDTA溶液滴定50.00 mL 0.01000 mol/L的金属离子M2+ 溶液,加入49.98mL的EDTA溶液后,基本上已反应形成MY2+ ,再多加0.10Ml EDTA溶液后,pM改变一个单位,计算M2+与EDTA反应的条件稳定常数.
华丽的烟囱 1年前 已收到2个回答 举报

记忆江南水 幼苗


先计算加入49.98mL EDTA时的pM1,据已知条件,加到49.98+0.10mL时pM2=pM1+1,此时[MY]=0.01000/2,过量部分[Y']可以计算出来,代到平衡关系式就可求K'.


5

紫陌冰语 幼苗


没上大学之前也许会做 大学毕业了什么都忘了..


1