一道有关配位滴定的计算题ph=5.5时,用0.02mol/L的EDTA滴定含有0.02mol/LMg2+和0.02mol

一道有关配位滴定的计算题
ph=5.5时,用0.02mol/L的EDTA滴定含有0.02mol/LMg2+和0.02mol/LZn2+溶液中的Zn2+.Zn2+能否被准确滴定?并计算化学计量点时pZn是多少?(ph=5.5时,lg酸效应系数=5.5,lgZn配合物的稳定常数=16.5,lgMg配合物的稳定常数=8.7)
逍遥的大鱼 1年前 已收到1个回答 举报

rfvcxzaq 幼苗


答:
【1】Zn2+ 能被准确滴定:是依据正确滴定 条件决定的.
因为 logk*(ZnY) = 16.5 - 5.5 = 10.5 大于8 ;
logk*(MgY) = 8.7 - 5.5 = 2.2 小于3 .
【2】 计算化学计量点时 pZn是多少:
[ZnY] = 0.02/2 = 0.01 [Zn] =[Y]
k*(ZnY)= [ZnY] /[Zn] *[Y] = [ZnY] / [Zn] ^2
[Zn] = { [ZnY] / k*(ZnY) } ^1/2 ={0.01/3.16x10^10 } = {3.16 x10^-13}^1/2 = 5.62x10^-7
pZn = -log [Zn] = -log (5.62x10^-7) = 6.25

1年前 追问

4

逍遥的大鱼 举报

第二题的答案是5.75,我不知道是不是答案错了,怎么算也算不出

举报 rfvcxzaq

Zn2+浓度的负对数, 就是 pZn 的数值啊! pZn = -log [Zn] = 6.25 我复查了,就是6.25