在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸

在50ml a mol/L的硝酸溶液中,加入6.4gCu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水
释至100ml时测得C(NO3-)=3mol/L
求稀释后的溶液c(H+)=?
而答案中的这句话---------Cu的物质的量是n=m/M=6.4/64=0.1mol
则反应后溶液中的阳离子是Cu2+和H+,根据电荷守恒有2n(Cu2+)+n(H+)=c(NO3-),电荷守恒我没有看懂,
ghjd05wp 1年前 已收到1个回答 举报

503098820 幼苗


因为1个Cu2+含有2个单位的正电荷,1个H+含有1个单位的正电荷,1个NO3-含有1个单位的负电荷,溶液是电中性的,所以在溶液中正电荷总数=负电荷总数,有2n(Cu2+)+n(H+)=c(NO3-).
哪里不明白?


1