=√3sin2x+cos2x+a =2sin(2x+π/6)+a 请问怎么推的

w__7 1年前 已收到2个回答 举报

huazai3535 春芽


=√3sin2x+cos2x+a
=2(√3/2×sin2x+1/2×cos2x)+a
=2(cosπ/6×sin2x+cos2xsinπ/6)+a
=2sin(2x+π/6)+a


10

jumping1985 幼苗


辅助角公式:
asinx+bcosx
=根号(a^2+b^2) sin(x+β)
其中sinβ=b/根号(a^2+b^2),cosβ=a/根号(a^2+b^2)


2