为什么根号3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)?,用什么公式做的?急.

醉眼看花O 1年前 已收到1个回答 举报

当我开始偷偷地想你 春芽


√3sin2x+cos2x
=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)
=2sin(2x+π/6)

1年前 追问

7

醉眼看花O 举报

请问 2(√3/2sin2x+1/2cos2x) 变到 2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6) 是用什么公式变的?,为什么√3/2sin2x=sin2xcosπ/6 1/2cos2x=cos2xsinπ/6

举报 当我开始偷偷地想你

我晕 你忘了特殊角的值了? cosπ/6=√3/2 sinπ/6=1/2