数学 问题 求解 我采纳√3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)怎带的 不会 帮我看看f(x)=sinxco

数学 问题 求解 我采纳
√3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)
怎带的 不会 帮我看看
f(x)=sinxcosx-(1/2)cos2x
=1/2(sin2x-cos2x)
提取√2
给我写一下详细的
怎带的 求一下 我采纳
傻呵呵的牛 1年前 已收到1个回答 举报

scalpelpp 幼苗


√3sin2x+cos2x
=2[√3/2sin2x+1/2cos2x]
=2[cosπ/6 sin2x+sinπ/6 cos2x]
=2sin(2x+π/6)
f(x)=sinxcosx-(1/2)cos2x
=1/2(sin2x-cos2x)
=√2/2 [√2/2sin2x-√2/2cos2x]
=√2/2 [cosπ/4 sin2x-sinπ/4 cos2x]
=√2/2sin(2x-π/4)
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


3