已知a的二次方-3a=3,求a的三次方-4a的二次方+20的值

kuaileniwo2008 1年前 已收到2个回答 举报

张寻情 花朵


a的二次方-3a=3
∴a³-4a²+20
=a(a²-3a)-a²+20
=3a-a²+20
=-(a²-3a)+20
=-3+20
=17


2

xnnkc9dzg2a7c 幼苗


a³-4a²+20
=a(a²-3a)-a²+20
=3a-a²+20
=-(a²-3a)+20
=-3+20
=17


2