函数f(x)=x2﹢ax﹢3a‐9对任意x∈R恒有f(x)≥0,则有f(1)=

tomy69 1年前 已收到2个回答 举报

咱讲理 幼苗


恒有f(x)≥0
和x轴无交点或者唯一交点
所以△=a^2-4(3a-9)≤0
a^2-12a+36≤0
(a-6)^2≤0
∴a=6
所以f(x)=x^2+6x+9
所以f(1)=1+6+9=16


3

434434 果实


f(x)=x2﹢ax﹢3a‐9
Δ=a^2-4(3a-9)=a^2-12a+36<=0
(a-6)^2<=0
只能a=6
从而f(x)=x2﹢ax﹢3a‐9=x^2+6x+9
所以
f(1)=1+6+9=16


2