实验小学六(2)班的同学集体买了一个足球,如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱.六(2)班

实验小学六(2)班的同学集体买了一个足球,如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱.六(2)班一共有多少人?
dingshu_ling 1年前 已收到1个回答 举报

德qq小廉 幼苗


解题思路:如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱,即盈8元,亏4元,两次分配的差是2.8-2.5元,根据盈亏问题公式可得六(2)班一共有:(8+4)÷(2.8-2.5)人.

(8+4)÷(2.8-2.5),
=12÷0.3,
=40(人);
答:六(2)班共有40人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本次为一次盈余一次不足的盈亏问题,根据:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数解答即可.


4