实验小学六(2)班的同学集体买了一个足球,如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱.六(2)班

实验小学六(2)班的同学集体买了一个足球,如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱.六(2)班一共有多少人?
背着驴上网 1年前 已收到3个回答 举报

牙牙p 花朵


解题思路:如果每人拿2.5元钱,则少4元钱;如果每人拿2.8元钱,则多8元钱,即盈8元,亏4元,两次分配的差是2.8-2.5元,根据盈亏问题公式可得六(2)班一共有:(8+4)÷(2.8-2.5)人.

(8+4)÷(2.8-2.5),
=12÷0.3,
=40(人);
答:六(2)班共有40人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本次为一次盈余一次不足的盈亏问题,根据:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数解答即可.


5

凌靖 幼苗


设6(2)班有x个人 足球加个为y元
2.5x+4=y ①
2.8x-8=y ②
②-①=0.3x=12
解得x=40 y=104
希望能够帮到你


2

香蕉杨 幼苗


设一共有z个同学
2.5 X z + 4 = 2.8 X z -8
0.3 x z = 12
z = 40
这个班有40个同学


1