六2班同学集体买了一个足球如果每人拿2.5元钱则少4元如果每人拿2.8元则多8元六2班共有几人,一个足球几元

caymans999 1年前 已收到1个回答 举报

jwwwjp 春芽


一元一次方程解,设班里有x人,则足球价格=2.5*x+4=2.8*x-8
解得0.3x=12,x=40
代入上式,足球价格=2.5*x+4=104


7