实验二小五2班的同学集体买了一个足球.如果每人出2.5元钱,则少4元;如果每人出2.8元,则多8元,五2班一共有几人?

实验二小五2班的同学集体买了一个足球.如果每人出2.5元钱,则少4元;如果每人出2.8元,则多8元,五2班一共有几人?
能不能列方程?
小酉Eric 1年前 已收到1个回答 举报

wjiang224 春芽


设人数为a,
2.5*a+4=2.8*a-8
0.3a=12
a=40(人)
人数为30人


12