实验小学一班买了一个足球,每人出2.5元则少4元,如果每人出2.8元则多8元.一班一共有多少人

popzn 1年前 已收到1个回答 举报

丝若依柔 幼苗


设人数为x,
2.5x+4=2.8x-8
2.8x-2.5x-8-4=0
0.3x=12
x=12÷0.3
x=40


5