同学们买一件礼物,如果每人出6元则多48元;如果每人出4.5元则少27元,问这个班共有多少学生?

bghe062gx0_875 1年前 已收到1个回答 举报

simonque 幼苗


设学生数为x
6x - 48=4.5x + 27
6x - 4.5x = 27+ 48
1.5x = 75
x = 50


8