列方程解应用题1.五(1)班同学各买一件礼物送给敬老院的老爷爷老奶奶.如果每人出6元则多48元;如果每人出4.5元,则少

列方程解应用题
1.五(1)班同学各买一件礼物送给敬老院的老爷爷老奶奶.如果每人出6元则多48元;如果每人出4.5元,则少27元.求五(1)班学生人数.
2.养鸡场买来100只小鸡,其中,母鸡只数的4倍比公鸡的3倍多120只.买来母鸡和公鸡各多少只?
3.学校图书室的故事书的本数是科技书的2倍.每班借14本故事书和10本科技书,科技书借完时,故事书还有144本.求图书室原油故事书和科技书.
4.东,西两地相隔5400米,甲,乙从东地,丙从西地同时出发,相向而行.甲每分钟行55米,乙每分钟行70米,丙每分钟行70 千米.多少分钟后乙正好走到甲乙的中点?
5.学校花圃运来92棵玫瑰茉莉和桂花,种了一半茉莉,2棵玫瑰,又运来6棵桂花这时还未种的棵树同样多,原来运来多少棵茉莉?
4.东,西两地相隔5400米,甲,乙从东地,丙从西地同时出发,相向而行.甲每分钟行55米,乙每分钟行70米,丙每分钟行70 千米.多少分钟后乙正好走到甲丙两人之间的中点?
zygzj 1年前 已收到1个回答 举报

risgtqdh 幼苗


1.设有x人,列方程:
6x-48=4.5x+27,x=50.
2.设母鸡有x只,公鸡(100-x)只,
列方程:4x-3(100-x)=120,
x=60,∴母鸡,公鸡各60,40只.
3.设有x班,列方程:
14x+144=10x×2,
x=24.∴故事书有14×24+144=480(本)
科技书有10×24=240(本),
4.本题条件不清,可能有个错误
(乙正好走到甲乙的中点)
5.设玫瑰茉莉和桂花各为x,y,(92-x-y)
x-x/2=y-2=(92-x-y)+6
即x=2y-4(1)
(2)
x=48,y=26,桂花18棵.


10