①六(1)班同学合买一件礼物送给母校作纪念.如果每人出6元,则多48元;如果每人出4.5元,则少27元,六(1)班有多少

①六(1)班同学合买一件礼物送给母校作纪念.如果每人出6元,则多48元;如果每人出4.5元,则少27元,六(1)班有多少人?(列方程解答)
②某商店库存的花布比白布的2倍多20.每天卖出30米白布和40米花布,几天以后,白布全部卖完,花布还剩下140米.原来库存这两种布共多少米?(列方程解答)
lovemeifyoucan 1年前 已收到1个回答 举报

deborah_sun 幼苗


1.设有X人
6X-48=4.5X+27
6X-4.5X=48+27
1.5X=75
X=50
有50人
2.设白布X米,花布2X+20
X/30=(2X+20-140)/40
4X=3(2X-120)
4X=6X-360
2X=360
X=180
原来白布180米,花布380米

1年前 追问

7

lovemeifyoucan 举报

可以用乘法吗,老师要用乘法呢