三年|班买了一个排球,一个篮球,一个足球,篮球和足球共50元,足球和排球共50.4元,篮球和排球共60.4元,每种球各多

三年|班买了一个排球,一个篮球,一个足球,篮球和足球共50元,足球和排球共50.4元,篮球和排球共60.4元,每种球各多少元?
愁极梦难成 1年前 已收到1个回答 举报

aaronivs 幼苗


把所有价格相加 50+50.4+60.4=160.8
这是3种球相加乘2的结果
再除2 得80.4
这是3种球相加的结果
足球=50+50.4-80.4=20
篮球=50-20=30
排球=60.4-30=30.4


12