一个篮球重量的3分之2相当于一个足球的重量,足球重量的8分之5相当于一个排球的重量.一个篮球重600克,一个排球重多少克

一个篮球重量的3分之2相当于一个足球的重量,足球重量的8分之5相当于一个排球的重量.一个篮球重600克,一个排球重多少克?
公园里有3块草坪,第一块的面积是270平方米,第二块的面积是第一块的9分之5,第三块的面积是第二块的3分之4倍,第三块的面积是多少平方米?
家政服务公司,帮助某居民区疏通一条下水管道,第一天疏通50米,第二天疏通70米,两天共疏通这条下水管道的75%,这条下水管道全长多少米?
lin2486 1年前 已收到1个回答 举报

江南西北人 幼苗


足球:600×2/3=400g
排球:400g×5/8=250g
第二块:270×5/9=150㎡
第三块:150g×4/3=200㎡
两天疏通长度:50+70=120m
下水管道全长:120÷75%=160m


9