1.某人可从一个内有2张100远,3张50元的袋子里面人任取两张,求他获得钱数的期望?答案是140,可期望表示平均值,那

1.某人可从一个内有2张100远,3张50元的袋子里面人任取两张,求他获得钱数的期望?答案是140,可期望表示平均值,那应该是70啊? 2.抽签,抽到1概率4/7,0的1/7,-1的2/7,每次抽的期望是2/7,抽100次,期望为多少?
lilyshen1118 1年前 已收到1个回答 举报

linnacui 幼苗


1、2张100元,3张50元里任取两张,有三种可能: 事件1:两张都是100元的(共200元),则p1 = C22 /C52 = 1/10; 事件2:两张都是50元的(共100元),则p2 = C32 /C52 = 3/10; 事件3:一张是100元的,另一张是50元的(共150元),则p3 = C21C31 /C52 = 6/10; 所以,他得到的钱数的数学期望是(p1)*200 + (p2)*100 + (p3)*150 = 20 + 30 + 90 = 140元; 2、抽签,抽到1概率4/7,0的1/7,-1的2/7,每次抽的期望是(p1)*1 + (p2)*0 + (p3)*(-1) = 4/7 – 2/7 = 2/7,抽100次,期望当然是(2/7)*100 = 200/7 了。


2