一个袋子里面放了3种不同颜色的球共20个,其中8个白色的,7个红色的,5个绿色的.如果闭上眼睛从袋子里取出球,要求袋子中

一个袋子里面放了3种不同颜色的球共20个,其中8个白色的,7个红色的,5个绿色的.如果闭上眼睛从袋子里取出球,要求袋子中剩下的球中至少有4个同色的球和3个另一种颜色的球,那么最多只能取______个球.
河东之龙阳君 1年前 已收到1个回答 举报

shin_chris 幼苗


解题思路:解符合条件的就是,白球,红球,绿球中的一种不能少于4个,拿走的个数为:8-4=4,7-4=3,5-4=1,所以4+3+1=8,另外还要保证袋里有3个另一种颜色的同色球,
所以最多可以拿走球的个数是:8-3个,由此即可得出答案.

白球,红球,绿球中的一种不能少于4个,
拿走的个数为:8-4=4,7-4=3,5-4=1,
所以4+3+1=8,另外还要保证袋里有3个另一种颜色的同色球,
所以最多可以拿走球的个数是:8-3=5个.
答:最多能取出5个球,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据各种颜色的球的个数,及要保证袋里至少还有4个同色球以及3个另一种颜色的同色球,得出拿走球的个数.


8