一道高等数学求反函数的题y=2sin3x(-π/6

9days 1年前 已收到3个回答 举报

xeigz 春芽


sin 3x=y/2
而 3x 恰好属于 (-pi/2,pi/2),这包含在 [-pi/2,pi/2] 中,于是
3x=arcsin (y/2),于是 x=(1/3)arcsin(y/2),y 的范围是显而易见的.


3

嘿了呦嘿a 幼苗


y=[arcsin(x/2)]/3,(-2<=x<=2)


1

rodger79 幼苗


因为(-π/6<=x<=π/6)
所以(-π/2<=3x<=π/2)
容易求得x=[arcsin(y/2)]/3
将xy对调得
y=[arcsin(x/2)]/3


0