一道高等数学关于等价无穷小的题.

一道高等数学关于等价无穷小的题.
解析一用笔杠出来的没有看懂,
菜鸟走天崖01 1年前 已收到3个回答 举报

恶化电饭锅而 春芽


ln[(1+x)/(1-√x)]=ln(1+x)-ln(1-√x)
前面是x的1阶无穷小,后面是x的1/2阶无穷小,所以说是不同阶的无穷小量的代数和.阶数最低的是1/2阶.画线部分是说,如果一个无穷小量由不同阶的无穷小量的代数和组成,它的阶数由最低的阶数决定,也就是说,它的阶数是1/2.


1

可爱的小婷我的妻 幼苗


ln(1+x)=x,ln(1-√x)=-√x,原式=x+√x是x的1/2阶无穷小量,和题中√x是同阶


1

common123 幼苗


举个例子 x^2 +x 是x的几阶无穷小? 是1阶 取小的


0