小明看一本书第一天看了20%,第二天看了42页,剩下的和已经看过的页数的比是1:2.这本书一共有多少页?

小明看一本书第一天看了20%,第二天看了42页,剩下的和已经看过的页数的比是1:2.这本书一共有多少页?
我想知道怎么解答
a1anynyoo7 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao0726 幼苗


设这本书有X页,得等式
20%X+42=2*(X-20%X-42)
左边是已看的页数乘以,右边是没看的页数乘以2
2X+42=1.6X-84
1.4X=126
解方程得X=90


9