已知数列{an}的前n项和为Sn,且有a1=2,3Sn=5an-4an-1+3Sn-1(n≥2)

已知数列{an}的前n项和为Sn,且有a1=2,3Sn=5an-4an-1+3Sn-1(n≥2)
(I)求数列an的通项公式;
(Ⅱ)若bn=n•an,求数列{bn}的前n项和Tn
guo1912 1年前 已收到1个回答 举报

锦铭 幼苗


解题思路:(I)由3Sn=5an-4an-1+3Sn-1,得到an=2an−1
an
an−1
=2
,再由a1=2,能求出数列{an} 的通项公式.
(II)由(I)知:bn=n•an,故Tn=1•21+2•22+3•23+…+n•2n,利用错位相减法能够求出Tn

(Ⅰ)∵3Sn=5an-4an-1+3Sn-1(n≥2),
∴3Sn-3Sn-1=5an-4an-1(n≥2),
∴an=2an−1 ,
an
an−1=2,…(3分)
又∵a1=2,
∴{an}是以2为首项,2为公比的等比数列,…(4分)
∴an=2•2n−1=2n.…(5分)
(Ⅱ)由(I)中an=2•2n−1=2n
∴bn=n•2n,
Tn=1•21+2•22+3•23+…+n•2n,
2Tn=1•22+2•23+…+(n−1)•2n+n•2n+1.…(8分)
两式相减得:−Tn=21+22+…+2n−n•2n+1,
∴−Tn=
2(1−2n)
1−2−n•2n+1=(1-n)•2n+1-2,…(11分)
∴Tn=2+(n−1)•2n+1.…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法、分类讨论思想的灵活运用.


1