设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,且3Sn^2=an(3Sn-1),n大于等于2.

设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,且3Sn^2=an(3Sn-1),n大于等于2.
(1)求证:数列{1/sn}是等差数列。(2)若bn=sn/3n+1,数列{bn}的前n项和为tn,求tn。(1)求证:数列{1/sn}是等差数列。(2)若bn=sn/3n+1,数列{bn}的前n项和为tn,求tn。
四十盗 1年前 已收到2个回答 举报

yesterday_ML 幼苗


(1)3Sn^2=An(3Sn-1),即
3Sn^=[Sn-S(n-1)](3Sn-1)=3Sn^2-Sn-3SnS(n-1)+S(n-1),即
1/Sn-1/S(n-1)=3
所以{1/Sn}是等差数列
(2)
1/Sn=1/s1+d(n-1)=1/A1+3(n-1)=3n-2
Sn=1/(3n-2)


8

永贵 幼苗


(1)3Sn^2=An(3Sn-1),即
3Sn^=[Sn-S(n-1)](3Sn-1)=3Sn^2-Sn-3SnS(n-1)+S(n-1),即
1/Sn-1/S(n-1)=3
(2)
1/Sn=1/s1+d(n-1)=1/A1+3(n-1)=3n-2
Sn=1/(3n-2)


2