已知数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=1/3Sn,

已知数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=1/3Sn,
求a1+a3+a5+.a2n-1的值
zehong1985 1年前 已收到1个回答 举报

RainGong 幼苗


a(n+1)=1/3Sn
sn=3a(n+1)
s(n-1)=3an
an=sn-s(n-1)=3a(n+1)-3an
a(n+1)/an=4/3
an为首相1 公比4/3等比
a1,a3,a5,.a2n-1
为首相1 公比16/9等比
求和公式可求


10